Welcome To The Dark Valley:
мы рады приветствовать гостей в новом фентези - мире. Создайте собственную историю не выходя из дома. На форуме активны 4 акции.


Administration:





Best Player

Тёмная долина

Объявление

Календарь время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная долина » Архив » Поселок


Поселок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С десяток небольших, но крепких домов, окружающих тесным кольцом площадь. На отшибе - кузница. Поселок обнесен изрядно побитым частоколом.

0

2

Топать по широкой, разъезженной дороге было одно удовольствие. Гансу случалось вот так вот идти по многу часов под проливным дождем, по раскисшей грязи, и утоптанная колея была просто поодарком судьбы и для наемника, и для его уставшего коня. Конь шел медленно, едва перебирая ногами от усталости, да и Гансу было не лучше. Все, о чем сейчас мечтал алебардист, можно выразить тремя словами - вода, еда и сон. Два дня назад Фрундсберг попал в небольшую переделку, у самого входа в Долину, и теперь левая рука мерзко ныла при каждом резком движении, а на скуле сиял здоровенный синяк. Настроение у Ганса было хуже некуда, вольная, мирная жизнь начиналась с двух идиотов, решивших немного поживится за счет одинокого путника. То, что к седлу коня приторочена алебарда, а на поясе у "мирного" человека висит меч, дурачков не смутило, пришлось объясняться более простым и понятным языком. Вот же невезение, язви их всех в печень... Захочешь сделать ноги от всякой пакости, да тут же в нее и влипаешь.. Впрочем, Ганс не сильно огорчился. До деревни оставалось всего ничего, и наемник по привычке внимательно разглядывал частокол, больше напоминающий зубы столетнего старика. Обживемся и здесь-подумал Ганс. В конце концов, я и искал подобное место, и чтоб желательно уродов вокруг поменьше, а нормальных людей побольше. Он дернул за поводья коня, в очередной раз обругал животное и вошел в деревню. Людей вокруг было не так чтобы много, но хватало, так что на Ганса мгновенно уставились, аки на диво дивное. Неудивительно, деревенька маленькая, все всех знают, а тут какой-то лысый мужик, грязный и с железкой у пояса. Ганс решил сразу брать быка за рога (а то мало ли, еще соберутся всем скопом и наваляют.. вот тебе и мирная жизнь будет), и, выйдя на площадь, заорал:
-Люди! Уставший путешественник ищет ночлега! Кто не жадный, кому гость не в тягость?
На наемника пялились, но молчали. Ганс стоял, оглядывая толпу. Боятся, что ли.. Ну ладно
-Я человек мирный, и буянить не буду, за гостеприимство расплачусь!
По толпе прошел шепоток, затем вперед протиснулась полная, немолодая женщина и с подозрением спросила:
А ты сам кто такой, а, путешественник?
Начинается...
-Солдат я, бывший. Ищу, как говорят, мира и покоя. Служба надоела, вот сюда и пришел.
Женщина демонстративно осмотрела его, и сказала.
Ладно, похож. Будем считать, я тебе поверила. Пущу. Солдаты нам тут бы пригодились
Ганс вздохнул Угу, пригодились.. Везде нужны дураки, что за золото башкой своей торгуют. и ответил:
- Меня Ганс зовут. И я не солдат больше.
Роза- коротко ответила женщина. Но имей в виду, сейчас пущу, а потом со старостой будешь разговаривать. Его нету сейчас.
Со старостой так со старостой подумал Ганс Пускай. Лишь бы не лезли в душу. Наемник дернул коня за поводья, и двинулся за Розой. Люди провожали их взглядами, но к удивлению Ганса, никто не выказывал ни злобы, ни удивления. Лица были серьезными, на некоторых читалась усталость и любопытство, не более.
Странно, чего у них тут происходит-то?.. А, ну его в болто. Разберемся..

+1

3

Постепенно люди перестали обращать внимание на Ганса, идущего вслед за своей благодетельницей. А женщина тем временем объясняла наемнику свои правила: Жить будешь на чердаке. Низко там, и темновато, но ты, я думаю, и не в таких местах побывал. Кормить буду, но только если будешь мне помогать. Мужика в доме нету, а самой трудно. Вот такие дела-Роза обернулась и посмотрела Гансу в глаза. Мужика в доме нет.. ну да, оно и видно. Вслух наемник только и ответил: Ладно. Постепенно они дошли до самой окраины деревни. Дальше, за полем, начинался лес. Долина была живописным, но мрачноватым местом, Фрундсберг дивился на соседство стоящего стеной, явно необычного леса и деревни с кучкой затюканных жизнью, но почему-то не напуганных жителей. Дом Розы был то еще зрелище: сруб скособочило, дерево почернело, крыша явно нуждаласб в ремонте. Представив, каково под дырявой крышей коротать дождливые ночи, наемник почесал в затылке. Роза молча распахнула дверь и вошла в дом. Ганс стал искать, куда привязать коня, и наткнулся на небольшой сарайчик, заваленный сеном. Тут хотя бы крыша не течет... Наверное. Ладно, не впервой-подумал вояка и, зайдя в дом, спросил: Хозяйка, а как тебе предложение разместить меня на сеновале? Тепло ж пока, а крышу я тебе залатаю. Роза обернулась на голос, смерила Ганса взглядом и сказала с усмешкой: Ну валяй, коль не боишься. А то что крышу залатаешь, молодец. И чего это я боятся тут должен? Собственной лошади? Или упырей, которые из спящих кровь сосут?. Словно прочитав его мысли, хозяйка откликнулась: Эльфы тут. Темные. Днем-то их заметить легко, а вот ночью в деревню могут заглянуть, бывало такое. Режут людей, сживают нас со свету. Эльфы? Да еще и темные? Ага. Так что ты хоть и бывалый парень, но поосторожнее. Мало ли что... Ганс недоверчиво хмыкнул,но все-таки перевел разговор в более приземленное русло: Мне бы вот еще что.. Лошадь у меня хромает. Лекаря бы, да хорошего, конь мне еще пригодится. Лекарь...-Роза задумалась, откинула со лба прядь волос и решительно сказала-Лекаря ты тут не найдешь. Разьве что один эльф тут шляется. Он за небольшую плату тебе лошадь подлечит. Эльф, говоришь? А где его найти? А черт его знает, где это чудо носится. Живет тут неподалеку, но давеча пошел в лес, кобылу искать соседскую, и нету до сих пор. Ганс кивнул, приняв к сведению, и пошел обустраивать свой нехитрый быт обратно в сарайчик. Коняге действительно поплохело: колено раздулось, лошадь с трудом передвигалась и явно старалась как можно меньше беспокоить ногу. Фрундсберг расседлал несчастное животное, привязал к балке и отправился разбирать свой мешок. Немного хлеба, глоток воды из фляги. Потом наемник достал доспехи и осмотерл железо: нет ли где ржавчины, хорошо ли пригнаны детали и не перетерлись ли ремешки. День особой насыщенностью не отличался. Эй, Ганс! Чего орет..?? Иди, поешь! Фрундсберг удивился, но послушно поднялся и пошел в дом. На столе хозяйка расставила нехитрую посуду, в горшке дымилась некая похлебка, судя по всему, наваристая и вкусная. У солдата потекли слюнки, но он все равно решил спросить: а за что мне? Я ж не сделал еще ничего. РОза махнула рукой: Авансом тебе. Но смотри, вздумаешь надуть, или накосячишь, вся деревня соберется. Намылим тебе шею, и на топор твой не посмотрим. Это алебарда-хмыкнул Фрундсберг, принимаясь за еду.

0


Вы здесь » Тёмная долина » Архив » Поселок